LinkedIn
Twitter
Facebook

HORAIRE DE L'HIVER 2018

  • SECRÉTARIAT
  • TOUS LES COURS
  • ENFANTS
  • ADOLESCENTS
  • ADULTES
  • 50 ANS ET PLUS

HEURES D'OUVERTURE DU SECRÉTARIAT

Voici les heures d'ouverture du secrétariat durant la période d'inscription.

Jour Date Heure
Samedi 2 décembre 2017 8h30 à 12h
Dimanche 3 décembre 2017 9h30 à 12h30
Lundi 4 décembre 2017 10h à 12h
17h30 à 21h30
Mardi 5 décembre 2017 9h30 à 11h30
17h30 à 21h30
Mercredi 6 décembre 2017 9h à 12h
17h30 à 20h30
Jeudi 7 décembre 2017 13h à 15h
17h30 à 20h30
Vendredi 8 décembre 2017 10h à 12h
16h30 à 19h30
Samedi 9 décembre 2017 8h30 à 12h
Dimanche 10 décembre 2017 9h30 à 12h30
Lundi 11 décembre 2017 10h à 12h
17h30 à 21h30
Mardi 12 décembre 2017 9h30 à 11h30
17h30 à 21h30
Mercredi 13 décembre 2017 9h à 12h
18h à 20h
Jeudi 14 décembre 2017 13h à 15h
17h30 à 20h30
Vendredi 15 décembre 2017 10h à 12h

TOUS LES COURS

Consulter l'horaire en format PDF

Horaire par groupe d'âge

Veuillez sélectionner l'onglet correspondant au groupe d'âge désiré.

Heures d'ouverture du secrétariat

Veuillez sélectionner l'onglet SECRÉTARIAT.

ENFANTS

Taekwon-Do

Niveau Âge Jour Heure Premier cours Dernier cours

Motricité

6-10 ans Samedi 12h-13h 13 janv. 24 fév.

Parent-enfant

4-5 ans Samedi 8h45-9h25 13 janv. 17 mars

Débutant

Blanche

6-11 ans Samedi 8h45-9h45 13 janv. 24 mars
         

Blanche 1

Blanche 2

6-11 ans Lundi 18h-19h15 8 janv. 19 mars
6-11 ans Samedi 9h30-10h40 13 janv. 24 mars
         

Jaune

Jaune 1

Jaune 2

6-11 ans Lundi 18h-19h15 8 janv. 19 mars
9-11 ans Vendredi 18h-19h15 12 janv. 23 mars
6-11 ans Samedi 10h45-12h 13 janv. 24 mars

Verte

Verte 1

Verte 2

9-11 ans Vendredi 18h-19h15 12 janv. 23 mars
6-11 ans Samedi 10h45-12h 13 janv. 24 mars
         

Bleue

Bleue 1

Bleue 2

9-11 ans Vendredi 18h-19h15 12 janv. 23 mars
         

Rouge

Rouge 1

Rouge 2

9-11 ans Vendredi 18h-19h15 12 janv. 23 mars
         

Cours de compétition

Tous Samedi 13h-14h30 20 janv. 17 mars

ADOLESCENTS

Taekwon-Do

Niveau Jour Heure Premier cours Dernier cours

Débutant

Blanche

Mercredi 18h-19h15 10 janv. 21 mars
Blanche 1 Mercredi 18h-19h15 10 janv. 21 mars
Vendredi 18h-19h15 12 janv. 23 mars

Jaune

Jaune 1

Mercredi 18h-19h15 10 janv. 21 mars
Vendredi 18h-19h15 12 janv. 23 mars

Verte

Verte 1

Mercredi 18h-19h15 10 janv. 21 mars
Vendredi 18h-19h15 12 janv. 23 mars

Bleue

Bleue 1

Mercredi 18h-19h15 10 janv. 21 mars
Vendredi 18h-19h15 12 janv. 23 mars

Rouge

Rouge 1

Mercredi 18h-19h15 10 janv. 21 mars
Vendredi 18h-19h15 12 janv. 23 mars

Noire

Mercredi 18h-19h15 10 janv. 21 mars
Vendredi 18h-19h15 12 janv. 23 mars

Cours de compétition

Samedi 13h-14h30 20 janv. 17 mars

ADULTES (MOINS DE 50 ANS)

Taekwon-Do

Niveau Jour Heure Premier cours Dernier cours

Débutant

Blanche

Blanche 1

Lundi 20h30-21h45 8 janv. 19 mars
Samedi 10h-11h10 13 janv. 24 mars
       

Couleur

Mardi 20h30-21h45 9 janv. 20 mars
Jeudi 20h30-21h45 11 janv. 22 mars
Samedi 10h-11h10 13 janv. 24 mars
       
Noire Mercredi 20h30-22h 10 janv. 21 mars
Dimanche 15h30-17h 14 janv. 18 mars

Compétition

Blanche, couleur

À déterminer À déterminer    

Compétition

Noire

À déterminer À déterminer    
Pratique supervisée Samedi 15h-16h15 20 janv. 23 mars

Autres cours

Cours Jour Heure Premier cours Dernier cours

Entraînement physique

Mardi 16h45-17h40 9 janv. 20 mars
Vendredi 16h45-17h40 12 janv. 23 mars

50 ANS ET PLUS

Taekwon-Do traditionnel (avec passage de ceinture)
Niveau Jour Heure Premier cours Dernier cours Instructeur

Débutants

Blanche

Mardi 19h10-20h25 9 janv. 20 mars Danielle
Vendredi 10h30-11h45 12 janv. 23 mars Céline
Samedi 11h15-12h30 13 janv. 24 mars Sylvie

Blanche 1

Mardi 19h10-20h25 9 janv. 20 mars Jean
Vendredi 10h30-11h45 12 janv. 23 janv. Thérèse
Samedi 11h15-12h30 13 janv. 24 mars Sylvie

Jaune

Jaune 1

Lundi 17h45-19h 8 janv. 19mars Sylvie
Mardi 17h45-19h 9 janv. 20 mars Geneviève
Mardi 19h10-20h25 9 janv. 20 mars Jean
Jeudi 17h-18h15 11 janv. 22 mars Thérèse
Jeudi 19h10-20h25 11 janv. 22 mars Geneviève
Vendredi 10h30-11h45 12 janv. 23 mars Thérèse
Samedi 11h15-12h30 13 janv. 24 mars Sylvie

Verte

Verte 1

Lundi 16h30-17h45 8 janv. 19 mars Anne-Sophie
Lundi 17h45-19h 8 janv. 19 mars Sylvie
Mardi 17h45-19h 9 janv. 20 mars Geneviève
Jeudi 17h-18h15 11 janv. 22 mars Thérèse
Jeudi 19h10-20h25 11 janv. 22 mars Geneviève
Vendredi 10h30-11h45 12 janv. 23 mars Thérèse
Samedi 11h15-12h30 13 janv. 24 mars Sylvie

Bleue

Bleue 1

Lundi 16h30-17h45 8 janv. 19 mars Anne-Sophie
Mardi 17h45-19h 9 janv. 20 mars Geneviève
Jeudi 17h-18h15 11 janv. 22 mars Thérèse
Jeudi 19h10-20h25 11 janv. 22 mars Geneviève
Vendredi 10h30-11h45 12 janv. 23 mars Thérèse
Samedi 11h15-12h30 13 janv. 24 mars Sylvie

Rouge

Rouge 1

Lundi 16h30-17h45 8 janv. 19 mars Anne-Sophie
Mardi 12h15-13h30 9 janv. 20 mars Geneviève
Mardi 17h45-19h 9 janv. 20 mars Geneviève
Jeudi 17h-18h15 11 janv. 22 mars Thérèse
Jeudi 19h10-20h25 11 janv. 22 mars Geneviève
Vendredi 10h30-11h45 12 janv. 23 mars Thérèse
Samedi 11h15-12h30 13 janv. 24 mars Sylvie

Noire

Lundi 16h30-17h45 8 janv. 19 mars Anne-Sophie
Mardi 12h15-13h30 9 janv. 20 mars Geneviève
         
Jeudi 19h10-20h25 11 janv. 22 mars Geneviève
Vendredi 15h-16h15 12 janv. 23 mars Joliette

Combat
(noire)

Mercredi 19h10-20h25 21 février 21 mars François
Autodéfense
(noire)
Mercredi 19h10-20h25 17 janv. 14 février François
Pratique supervisée Samedi 15h-16h15 20 janv. 23 mars  

Cours de compétition

À déterminer À déterminer      
Taekwon-Do libre (sans passage de ceinture)
Niveau Jour Heure Premier cours Dernier cours Instructeur

Niveau 1

         
         
         

Niveau 2

Lundi 10h30-11h45 8 janv. 19 mars Joliette
Lundi 19h30-20h45 8 janv. 19 mars Anne-Sophie
Mercredi 10h30-11h45 10 janv. 21 mars Joliette
         

Niveau 3

Lundi 10h30-11h45 8 janv. 19 mars Joliette
Lundi 19h30-20h45 8 janv. 19 mars Anne-Sophie
Mercredi 10h30-11h45 10 janv. 21 mars Joliette
         

Niveau 1 : 0 à 6 mois d'expérience

Niveau 2 : 6 mois à 5 ans d'expérience

Niveau 3 : Plus de 5 ans d'expérience

Autres cours
Cours Jour Heure Premier cours Dernier cours Instructeur
Mise en forme Lundi 9h-10h15 8 janv. 19 mars Joliette
Lundi 19h10-20h25 8 janv. 19 mars Sylvie
Mercredi 10h30-11h45 10 janv. 21 mars Sylvie
Vendredi 12h30-13h45 12 janv. 23 mars Anne-Sophie

Entraînement physique

Mardi 11h-11h50 9 janv. 20 mars Geneviève
Mardi 16h45-17h40 9 janv. 20 mars Geneviève
Jeudi 17h-17h50 11 janv. 22 mars Geneviève

Tai-chi

Mardi 13h45-15h 9 janv. 20 mars Anita

Pilates

Jeudi 13h45-14h40 11 janv. 26 avril Maria

Souplesse

Mardi 10h-10h55 9 janv. 20 mars Geneviève
Mercredi 9h30-10h25 10 janv. 21 mars Maria
Jeudi 12h15-13h10 11 janv. 22 mars Joliette